勝敗表
X1 SUPER
Division A /チーム名 | 略名 | 勝ち点 | 第1節 | 第2節 | 第3節 | 第4節 | 第5節 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
p-パナソニック(1) | PI | 15 | ○NR | ○TC | ○DC | ○AC | ○OS |
p-オービック(2) | OS | 12 | ○DC | ○NR | ○AC | ○TC | ●PI |
p-ノジマ相模原(3) | NR | 6 | ●PI | ●OS | ●TC | ○DC | ○AC |
c-アサヒ飲料(5) | AC | 6 | ○TC | ○DC | ●OS | ●PI | ●NR |
p-東京ガス(4) | TC | 6 | ●AC | ●PI | ○NR | ●OS | ○DC |
cd-電通(6) | DC | 0 | ●OS | ●AC | ●PI | ●NR | ●TC |
Division B / チーム名 | 略名 | 勝ち点 | 第1節 | 第2節 | 第3節 | 第4節 | 第5節 |
p-富士通(1) | FF | 15 | ○EF | ○TD | ○FS | ○AS | ○IB |
p-IBM(2) | IB | 12 | ○FS | ○EF | ○AS | ○TD | ●FF |
p-エレコム神戸(3) | EF | 7 | ●FF | ●IB | △TD | ○FS | ○AS |
p-アサヒビール(4) | AS | 6 | ○TD | ○FS | ●IB | ●FF | ●EF |
cd-胎内(6) | TD | 1 | ●AS | ●FF | △EF | ●IB | ●FS |
c-otonari福岡(5) | FS | 3 | ●IB | ●AS | ●FF | ●EF | ○TD |
p-ライスボウルトーナメント出場 c-順位決定戦出場 d-入替戦出場 ()内はディビジョン最終順位
※Division Aの3~5位は当該チーム同士が対戦した試合の総得失点差による
順位決定方法
ディビジョン内で総当たりのリーグ戦を行います。リーグ戦終了時点で勝ち点の多いチームから上位順位とします。
勝ち点の詳細:勝ち点3点、引き分け1点、負け0点。
勝ち点数が並んだ場合は以下の手順で順位を決定します。
① 当該チーム間の直接対決勝敗
② 当該チーム同士が対戦した試合の総得失点差
③ 当該チームのリーグ戦全試合の総得失点差
※ ②③とも1試合の得失点差が20点を超える場合は、当該試合の得失点差を20点とする
※ ②③の条件により当該チームが2チームになった場合は①の条件を適用する
④ 抽選(当該チーム代表1名によるコイントス)
X1 AREA
チーム名 | 略名 | 勝ち点 | 第1節 | 第2節 | 第3節 | 第4節 | 第5節 | 第6節 | 第7節 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
p-オール三菱(1) | AL | 18 | ○SB | ○NC | ○FM | ○AB | ●KE | ○MT | ○PP |
パイレーツ(4) | PP | 12 | ●KE | ○AB | ○SB | ○NC | ○MT | ●FM | ●AL |
p-富士フイルム海老名(2) | FM | 18 | ○NC | ○MT | ●AL | ○SB | ○AB | ○PP | ○KE |
警視庁(3) | KE | 12 | ○PP | ○SB | ●AB | ○MT | ○AL | ●NC | ●FM |
アズワン(5) | AB | 9 | ○MT | ●PP | ○KE | ●AL | ●FM | ●SB | ○NC |
名古屋(6) | NC | 9 | ●FM | ●AL | ○MT | ●PP | ○SB | ○KE | ●AB |
TRIAX(7) | MT | 3 | ●AB | ●FM | ●NC | ●KE | ●PP | ●AL | ○SB |
品川CC(8) | SB | 3 | ●AL | ●KE | ●PP | ●FM | ●NC | ○AB | ●MT |
p-X1 Superとの入替戦出場 ()内は総合順位 1~2位、3~4位、5~6位、7~8位は直接対決の結果による
順位決定方法
総当たりのリーグ戦を行います。リーグ戦終了時点で勝ち点の多いチームから上位順位とします。
勝ち点の詳細:勝ち点3点、引き分け1点、負け0点。
勝ち点数が並んだ場合は以下の手順で順位を決定します。
① 当該チーム間の直接対決勝敗
② 当該チーム同士が対戦した試合の総得失点差
③ 当該チームのリーグ戦全試合の総得失点差
※ ②③とも1試合の得失点差が20点を超える場合は、当該試合の得失点差を20点とする
※ ②③の条件により当該チームが2チームになった場合は①の条件を適用する
④ 抽選(当該チーム代表1名によるコイントス)
2023年 X1 Super秋季リーグ戦日程
節 | 開催日 | 会場 | KO | Div. | 対戦カード | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9/9(土) | エキスポ | 12:00 | B | エレコム神戸 | 14-31 | 富士通 | ||
15:00 | A | パナソニック | 30-10 | ノジマ相模原 | |||||
9/10(日) | 尼崎 | 13:30 | A | アサヒ飲料 | 17-13 | 東京ガス | |||
習志野 | 13:30 | A | オービック | 38-3 | 電通 | ||||
春日 | 13:00 | B | otonari福岡 | 28-46 | IBM | ||||
川崎 | 10:30 | B | アサヒビール | 28-24 | 胎内 | ||||
2 | 9/23(土) | 川崎 | 13:30 | A | 東京ガス | 21-28 | パナソニック | ||
9/24(日) | 習志野 | 13:30 | A | オービック | 24-6 | ノジマ相模原 | |||
川崎 | 10:30 | B | 富士通 | 60-3 | 胎内 | ||||
13:30 | B | アサヒビール | 17-14 | otonari福岡 | |||||
エキスポ | 12:00 | B | エレコム神戸 | 21-35 | IBM | ||||
15:00 | A | アサヒ飲料 | 49-13 | 電通 | |||||
3 | 10/7(土) | 川崎 | 13:30 | A | ノジマ相模原 | 13-20 | 東京ガス | ||
10/8(日) | 川崎 | 13:30 | B | 富士通 | 73-0 | otonari福岡 | |||
彦根 | 13:00 | A | パナソニック | 65-0 | 電通 | ||||
10/9(月・祝) | 川崎 | 10:30 | B | IBM | 31-7 | アサヒビール | |||
13:30 | B | 胎内 | 16-16 | エレコム神戸 | |||||
王子 | 12:00 | A | アサヒ飲料 | 16-35 | オービック | ||||
4 | 10/21(土) | 川崎 | 13:30 | A | オービック | 24-0 | 東京ガス | ||
16:30 | B | IBM | 27-14 | 胎内 | |||||
10/22(日) | エキスポ | 12:00 | A | パナソニック | 40-13 | アサヒ飲料 | |||
15:00 | B | エレコム神戸 | 35-6 | otonari福岡 | |||||
川崎 | 10:30 | A | ノジマ相模原 | 46-7 | 電通 | ||||
13:30 | B | 富士通 | 37-10 | アサヒビール | |||||
5 | 11/4(土) | 相模原 | 13:30 | A | ノジマ相模原 | 29-16 | アサヒ飲料 | ||
横浜ST | 11:00 | A | 東京ガス | 38-21 | 電通 | ||||
エキスポ | 12:00 | A | パナソニック | 14-9 | オービック | ||||
15:00 | B | エレコム神戸 | 13-7 | アサヒビール | |||||
11/5(日) | 春日 | 13:00 | B | otonari福岡 | 34-24 | 胎内 | |||
横浜ST | 11:00 | B | 富士通 | 43-7 | IBM |
2023年 X1 Superポストシーズン日程
開催日 | ポストシーズンステージ | 会場 | KO | 対戦カード | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ホーム | アウェイ | |||||||
11/18(土) | 順位決定戦 | 万博記念 | 15:00 | アサヒ飲料 | 14-8 | 胎内 | ||
11/19(日) | RBTクオーターファイナル | ヤンマー | 14:00 | パナソニック | 27-0 | アサヒビール | ||
横浜ST | 11:00 | IBM | 24-21 | ノジマ相模原 | ||||
14:00 | 富士通 | 10-3 | 東京ガス | |||||
川崎 | 15:00 | オービック | 17-7 | エレコム神戸 | ||||
順位決定戦 | 12:00 | otonari福岡 | 28-30 | 電通 | ||||
12/9(土) | X1S-X1A入替戦 | 川崎 | 11:00 | 電通 | 10-17 | 富士フイルム海老名 | ||
14:00 | 胎内 | 17-31 | オール三菱 | |||||
12/10(日) | RBTセミファイナル | ヨドコウ | 13:00 | パナソニック | 47-23 | IBM | ||
等々力 | 15:00 | 富士通 | 24-17 | オービック | ||||
2024/1/3 (水・祝) | 第77回ライスボウル | 東京ドーム | 15:00 | アメリカンフットボール日本選手権 プルデンシャル生命杯第77回ライスボウル |
*RBT=ライスボウルトーナメント、QF=クオーターファイナル、SF=セミファイナル、RB=ライスボウル
*川崎は富士通スタジアム川崎、習志野は第一カッターフィールド、相模原は相模原ギオンスタジアム、横浜STは横浜スタジアム、王子は神戸市王子スタジアム、エキスポはMKタクシーフィールドエキスポ、尼崎はベイコム陸上競技場、ヨドコウはヨドコウ桜スタジアム、ヤンマーはヤンマースタジアム長居、万博記念は万博記念競技場、彦根は平和堂HATOスタジアム、春日は福岡県営春日公園球技場、等々力は等々力陸上競技場。
*ライスボウルトーナメントおよび順位決定戦は出場チームによって日時と場所が決定します。なお、日程は天候その他の事情により変更になる場合があります。
2023年 X1 Area秋季リーグ戦日程
節 | 開催日 | 会場 | KO | Div. | 対戦カード | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8/26(土) | 海老名 | 16:00 | 富士フイルム海老名 | 11-6 | 名古屋 | ||
8/27(日) | 川崎 | 16:00 | パイレーツ | 16-19 | 警視庁 | |||
9/2(土) | 川崎 | 13:30 | オール三菱 | 42-27 | 品川CC | |||
エキスポ | 16:00 | アズワン | 21-12 | 三菱商事 | ||||
2 | 9/16(土) | 川崎 | 13:30 | 警視庁 | 10-7 | 品川CC | ||
9/17(日) | 川崎 | 13:30 | パイレーツ | 10-9 | アズワン | |||
9/18(月・祝) | 川崎 | 13:30 | 富士フイルム海老名 | 14-13 | 三菱商事 | |||
CSアセット | 13:30 | 名古屋 | 23-31 | オール三菱 | ||||
3 | 9/30(土) | 川崎 | 13:30 | パイレーツ | 24-14 | 品川CC | ||
エキスポ | 12:00 | アズワン | 13-12 | 警視庁 | ||||
10/1(日) | エキスポ | 12;00 | 名古屋 | 20-3 | 三菱商事 | |||
川崎 | 13:30 | オール三菱 | 16-0 | 富士フイルム海老名 | ||||
4 | 10/14(土) | 岡崎 | 13:30 | 名古屋 | 0-7 | パイレーツ | ||
川崎 | 13:30 | 警視庁 | 25-7 | 三菱商事 | ||||
エキスポ | 15:00 | アズワン | 14-31 | オール三菱 | ||||
10/15(日) | 川崎 | 13:30 | 富士フイルム海老名 | 31-10 | 品川CC | |||
5 | 10/28(土) | 川崎 | 13:30 | パイレーツ | 10-3 | 三菱商事 | ||
10/29(日) | エキスポ | 12:00 | アズワン | 7-20 | 富士フイルム海老名 | |||
15:00 | 名古屋 | 13-6 | 品川CC | |||||
川崎 | 13:30 | オール三菱 | 14-24 | 警視庁 | ||||
6 | 11/11(土) | 川崎 | 13:30 | オール三菱 | 38-14 | 三菱商事 | ||
16:30 | 品川CC | 20-17 | アズワン | |||||
海老名 | 13:30 | 富士フイルム海老名 | 20-0 | パイレーツ | ||||
11/19(日) | CSアセット | 13:30 | 名古屋 | 31-0 | 警視庁 | |||
7 | 11/25(土) | 川崎 | 13:30 | 富士フイルム海老名 | 24-14 | 警視庁 | ||
11/26(日) | 鶴見 | 12:00 | アズワン | 10-3 | 名古屋 | |||
川崎 | 13:30 | オール三菱 | 24-0 | パイレーツ | ||||
16:30 | 三菱商事 | 14-10 | 品川CC | |||||
12/9(土) | X1S-X1A入替戦 | 川崎 | 11:00 | 電通 | 10-17 | 富士フイルム海老名 | ||
14:00 | 胎内 | 17-31 | オール三菱 |
*川崎は富士通スタジアム川崎、海老名は海老名運動公園陸上競技場、王子は神戸市王子スタジアム、エキスポはMKタクシーフィールドエキスポ、鶴見は鶴見緑地球技場(大阪)、CSアセット港はCSアセット港サッカー場、岡崎はマルヤス岡崎龍北スタジアム、尼崎はベイコム陸上競技場、ヨドコウはヨドコウ桜スタジアム、ヤンマーはヤンマースタジアム長居、万博記念は万博記念競技場、鶴見は鶴見緑地球技場(大阪)。
*入替戦は出場チームによって日時と場所が決定します。なお、日程は天候その他の事情により変更になる場合があります。