ニュース

2024年X1 Super秋季リーグ戦は8月31日に開幕 新ディビジョン編成でレギュラーシーズンは6節制に

2024年06月14日(金) 11:00

日本社会人アメリカンフットボール協会は、2024年度のX1リーグのX1 Superの秋季リーグ戦の日程を決定しましたのでお知らせします。

X1 Super秋季リーグ戦日程

今年から、X1 Superは地域性を反映したEAST、CENTRAL、WESTの3ディビジョン制に改編いたします。1つのディビジョンは4チーム制で、計12チームがX1 Superに所属します。

今年は8月31日(土)に兵庫県神戸市の王子スタジアム、神奈川県川崎市の富士通スタジアム川崎、千葉県習志野市第一カッターフィールドで計3試合を行い、2024年度のシーズンが幕を開けます。

第2節には秋季リーグ戦として2年ぶりとなる東京ドーム開催(日本選手権ライスボウルを除く)を予定しており、9月13日(金)にIBM BIG BLUEと東京ガスクリエイターズが対戦します。また、同じ節の9月15日(日)は相模原市政70周年試合として相模原市をホームとするノジマ相模原ライズ対富士フイルム海老名Minerva AFC戦が、9月16日(月・祝)には川崎市の市政100周年記念試合として同市に拠点を置く富士通フロンティアーズとOrientalBioシルバースターの「川崎ダービー」が富士通スタジアム川崎で行われます。

レギュラーシーズンは昨年までの5節から6節に増え、1~3節はディビジョン内の総当たり戦、4~6節はディビジョン外のチームと対戦し、獲得した勝ち点によってディビジョン内順位と12チームの総合順位を決めます。

2024年度大会方式
2024年度順位決定方法

11月23日に開幕するプレーオフ・ライスボウルトーナメントには総合順位の上位8チームが出場し、来年1月3日に東京ドームで行われるアメリカンフットボール日本選手権ライスボウルを目指します。

2024年 X1 Super秋季リーグ戦日程

開催日 会場 KO 対戦カード
ホーム アウェイ
1 8/31(土) 王子 15:30 エレコム神戸(W2) SEKISUI(W3)
川崎 16:00 富士通(C1) 富士フイルム海老名(C4)
習志野 16:00 オービック(E1) 東京ガス(E3)
9/1(日) 川崎 10:30 IBM(E2) オール三菱(E4)
13:30 ノジマ相模原(C2) OrientalBio (C3)
春日 13:00(予定) PLEIADES福岡(W4) パナソニック(W1)
2 9/13(金) 東京ドーム 19:00 IBM(E2) 東京ガス(E3)
9/15(日) 川崎 13:00 オービック(E1) オール三菱(E4)
相模原 13:00 ノジマ相模原(C2) 富士フイルム海老名(C4)
9/16(月・祝) 川崎 13:30 富士通(C1) OrientalBio (C3)
万博記念 12:00 パナソニック(W1) SEKISUI(W3)
15:00 エレコム神戸(W2) PLEIADES福岡(W4)
3 9/28(土) 川崎 13:00 東京ガス(E3) オール三菱(E4)
9/29(日) 川崎 10:30 OrientalBio (C3) 富士フイルム海老名(C4)
13:30 富士通(C1) ノジマ相模原(C2)
習志野 13:00 オービック(E1) IBM(E2)
MKタクシー 12:00 パナソニック(W1) エレコム神戸(W2)
ベイコム 14:00 SEKISUI(W3) PLEIADES福岡(W4)
4 10/12(土) MKタクシー 15:00 パナソニック(W1) 富士フイルム海老名(C4)
10/13(日) 川崎 10:30 ノジマ相模原(C2) 東京ガス(E3)
13:30 富士通(C1) オール三菱(E4)
MKタクシー 12:00 エレコム神戸(W2) OrientalBio (C3)
15:00 SEKISUI(W3) IBM(E2)
10/14(月・祝) 久留米 12:00 PLEIADES福岡(W4) オービック(E1)
5 10/26(土) 横浜ST(予定)or川崎 横/11:00; 川/10:30 オービック(E1) OrientalBio (C3)
横/14:00; 川/13:30 東京ガス(E3) パナソニック(W1)
10/27(日) 川崎 13:30 ノジマ相模原(C2) PLEIADES福岡(W4)
海老名 13:00 富士フイルム海老名(C4) IBM(E2)
MKタクシー 12:00 エレコム神戸(W2) オール三菱(E4)
15:00 SEKISUI(W3) 富士通(C1)
6 11/9(土) 海老名 13:00 富士フイルム海老名(C4) SEKISUI(W3)
川崎 13:00 富士通(C1) IBM(E2)
11/10(日) 習志野 13:00 オービック(E1) エレコム神戸(W2)
横浜ST(予定) 10:30 OrientalBio (C3) オール三菱(E4)
MKタクシー 12:00 パナソニック(W1) ノジマ相模原(C2)
平和台陸上 12:00(予定) PLEIADES福岡(W4) 東京ガス(E3)
QF 11/23(土) 川崎 未定 Quarterfinals
11/24(日) 川崎 未定
ヤンマーST長居 未定
万博記念 未定
入替戦 11/30(土) 川崎 未定 X1 Super E/C 4位 X1 Area E/C 1位
未定 X1 Super E/C 4位 X1 Area E/C 1位
12/15(日) 王子 未定 X1 Super WEST 4位 X1 Area WEST 1位
SF 12/14(土) ヤンマーST長居 15:00 Semifinal①
12/15(日) 等々力 15:00 Semifinal②
RB 2025/1/3(金) 東京ドーム 15:00 第78回 RICE BOWL

※日程・キックオフ時間は都合等により変更になる場合があります。
※カッコ内はディビジョン内順位 E=EAST、 C=CENTRAL、 W=WEST
※QF=クオーターファイナル、SF=セミファイナル、 RB=ライスボウル
※川崎=富士通スタジアム川崎、MKタクシー=MKタクシーフィールドエキスポ、王子=王子スタジアム、習志野=第一カッターフィールド、海老名=海老名運動公園陸上競技場、春日=春日公園球技場、ベイコム=ベイコム陸上競技場、相模原=相模原ギオンスタジアム、万博記念=万博記念競技場、久留米=久留米総合スポーツセンター陸上競技場、ヤンマーST長居=ヤンマースタジアム長居、平和台陸上=舞鶴公園平和台陸上競技場、横浜ST=横浜スタジアム、等々力=等々力陸上競技場