勝敗表

X1 SUPER日程表
X1 AREA日程表

X1 SUPER

Division A /チーム名 略名 勝ち点 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
p-パナソニック(1) PI 15 ○NR ○TC ○DC ○AC ○OS
p-オービック(2) OS 12 ○DC ○NR ○AC ○TC ●PI
p-ノジマ相模原(3) NR 6 ●PI ●OS ●TC ○DC ○AC
c-アサヒ飲料(5) AC 6 ○TC ○DC ●OS ●PI ●NR
p-東京ガス(4) TC 6 ●AC ●PI ○NR ●OS ○DC
cd-電通(6) DC 0 ●OS ●AC ●PI ●NR ●TC
Division B / チーム名 略名 勝ち点 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
p-富士通(1) FF 15 ○EF ○TD ○FS ○AS ○IB
p-IBM(2) IB 12 ○FS ○EF ○AS ○TD ●FF
p-エレコム神戸(3) EF 7 ●FF ●IB △TD ○FS ○AS
p-アサヒビール(4) AS 6 ○TD ○FS ●IB ●FF ●EF
cd-胎内(6) TD 1 ●AS ●FF △EF ●IB ●FS
c-otonari福岡(5) FS 3 ●IB ●AS ●FF ●EF ○TD

p-ライスボウルトーナメント出場 c-順位決定戦出場 d-入替戦出場 ()内はディビジョン最終順位
※Division Aの3~5位は当該チーム同士が対戦した試合の総得失点差による
順位決定方法
ディビジョン内で総当たりのリーグ戦を行います。リーグ戦終了時点で勝ち点の多いチームから上位順位とします。
勝ち点の詳細:勝ち点3点、引き分け1点、負け0点。
勝ち点数が並んだ場合は以下の手順で順位を決定します。
① 当該チーム間の直接対決勝敗
② 当該チーム同士が対戦した試合の総得失点差
③ 当該チームのリーグ戦全試合の総得失点差
※ ②③とも1試合の得失点差が20点を超える場合は、当該試合の得失点差を20点とする
※ ②③の条件により当該チームが2チームになった場合は①の条件を適用する
④ 抽選(当該チーム代表1名によるコイントス)

X1 AREA

チーム名 略名 勝ち点 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節
p-オール三菱(1) AL 18 ○SB ○NC ○FM ○AB ●KE ○MT ○PP
パイレーツ(4) PP 12 ●KE ○AB ○SB ○NC ○MT ●FM ●AL
p-富士フイルム海老名(2) FM 18 ○NC ○MT ●AL ○SB ○AB ○PP ○KE
警視庁(3) KE 12 ○PP ○SB ●AB ○MT ○AL ●NC ●FM
アズワン(5) AB 9 ○MT ●PP ○KE ●AL ●FM ●SB ●NC
名古屋(6) NC 9 ●FM ●AL ○MT ●PP ○SB ○KE ●AB
TRIAX(7) MT 3 ●AB ●FM ●NC ●KE ●PP ●AL ○SB
品川CC(8) SB 3 ●AL ●KE ●PP ●FM ●NC ○AB ●MT

p-X1 Superとの入替戦出場   ()内は総合順位  1~2位、3~4位、5~6位、7~8位は直接対決の結果による
順位決定方法
総当たりのリーグ戦を行います。リーグ戦終了時点で勝ち点の多いチームから上位順位とします。
勝ち点の詳細:勝ち点3点、引き分け1点、負け0点。
勝ち点数が並んだ場合は以下の手順で順位を決定します。
① 当該チーム間の直接対決勝敗
② 当該チーム同士が対戦した試合の総得失点差
③ 当該チームのリーグ戦全試合の総得失点差
※ ②③とも1試合の得失点差が20点を超える場合は、当該試合の得失点差を20点とする
※ ②③の条件により当該チームが2チームになった場合は①の条件を適用する
④ 抽選(当該チーム代表1名によるコイントス)

2023年 X1 Super秋季リーグ戦日程

開催日 会場 KO Div. 対戦カード
1 9/9(土) エキスポ 12:00 B エレコム神戸 14-31 富士通
15:00 A パナソニック 30-10 ノジマ相模原
9/10(日) 尼崎 13:30 A アサヒ飲料 17-13 東京ガス
習志野 13:30 A オービック 38-3 電通
春日 13:00 B otonari福岡 28-46 IBM
川崎 10:30 B アサヒビール 28-24 胎内
2 9/23(土) 川崎 13:30 A 東京ガス 21-28 パナソニック
9/24(日) 習志野 13:30 A オービック 24-6 ノジマ相模原
川崎 10:30 B 富士通 60-3 胎内
13:30 B アサヒビール 17-14 otonari福岡
エキスポ 12:00 B エレコム神戸 21-35 IBM
15:00 A アサヒ飲料 49-13 電通
3 10/7(土) 川崎 13:30 A ノジマ相模原 13-20 東京ガス
10/8(日) 川崎 13:30 B 富士通 73-0 otonari福岡
彦根 13:00 A パナソニック 65-0 電通
10/9(月・祝) 川崎 10:30 B IBM 31-7 アサヒビール
13:30 B 胎内 16-16 エレコム神戸
王子 12:00 A アサヒ飲料 16-35 オービック
4 10/21(土) 川崎 13:30 A オービック 24-0 東京ガス
16:30 B IBM 27-14 胎内
10/22(日) エキスポ 12:00 A パナソニック 40-13 アサヒ飲料
15:00 B エレコム神戸 35-6 otonari福岡
川崎 10:30 A ノジマ相模原 46-7 電通
13:30 B 富士通 37-10 アサヒビール
5 11/4(土) 相模原 13:30 A ノジマ相模原 29-16 アサヒ飲料
横浜ST 11:00 A 東京ガス 38-21 電通
エキスポ 12:00 A パナソニック 14-9 オービック
15:00 B エレコム神戸 13-7 アサヒビール
11/5(日) 春日 13:00 B otonari福岡 34-24 胎内
横浜ST 11:00 B 富士通 43-7 IBM

2023年 X1 Superポストシーズン日程

開催日 ポストシーズンステージ 会場 KO 対戦カード
ホーム アウェイ
11/18(土) 順位決定戦 万博記念 15:00 アサヒ飲料 14-8 胎内
11/19(日) RBTクオーターファイナル ヤンマー 14:00 パナソニック 27-0 アサヒビール
横浜ST 11:00 IBM 24-21 ノジマ相模原
14:00 富士通 10-3 東京ガス
川崎 15:00 オービック 17-7 エレコム神戸
順位決定戦 12:00 otonari福岡 28-30 電通
12/9(土) X1S-X1A入替戦 川崎 11:00 電通 10-17 富士フイルム海老名
14:00 胎内 17-31 オール三菱
12/10(日) RBTセミファイナル ヨドコウ 13:00 パナソニック 47-23 IBM
等々力 15:00 富士通 24-17 オービック
2024/1/3 (水・祝) 第77回ライスボウル 東京ドーム 15:00 アメリカンフットボール日本選手権
プルデンシャル生命杯第77回ライスボウル

*RBT=ライスボウルトーナメント、QF=クオーターファイナル、SF=セミファイナル、RB=ライスボウル
*川崎は富士通スタジアム川崎、習志野は第一カッターフィールド、相模原は相模原ギオンスタジアム、横浜STは横浜スタジアム、王子は神戸市王子スタジアム、エキスポはMKタクシーフィールドエキスポ、尼崎はベイコム陸上競技場、ヨドコウはヨドコウ桜スタジアム、ヤンマーはヤンマースタジアム長居、万博記念は万博記念競技場、彦根は平和堂HATOスタジアム、春日は福岡県営春日公園球技場、等々力は等々力陸上競技場。
*ライスボウルトーナメントおよび順位決定戦は出場チームによって日時と場所が決定します。なお、日程は天候その他の事情により変更になる場合があります。

2023年 X1 Area秋季リーグ戦日程

開催日 会場 KO Div. 対戦カード
1 8/26(土) 海老名 16:00 富士フイルム海老名 11-6 名古屋
8/27(日) 川崎 16:00 パイレーツ 16-19 警視庁
9/2(土) 川崎 13:30 オール三菱 42-27 品川CC
エキスポ 16:00 アズワン 21-12 三菱商事
2 9/16(土) 川崎 13:30 警視庁 10-7 品川CC
9/17(日) 川崎 13:30 パイレーツ 10-9 アズワン
9/18(月・祝) 川崎 13:30 富士フイルム海老名 14-13 三菱商事
CSアセット 13:30 名古屋 23-31 オール三菱
3 9/30(土) 川崎 13:30 パイレーツ 24-14 品川CC
エキスポ 12:00 アズワン 13-12 警視庁
10/1(日) エキスポ 12;00 名古屋 20-3 三菱商事
川崎 13:30 オール三菱 16-0 富士フイルム海老名
4 10/14(土) 岡崎 13:30 名古屋 0-7 パイレーツ
川崎 13:30 警視庁 25-7 三菱商事
エキスポ 15:00 アズワン 14-31 オール三菱
10/15(日) 川崎 13:30 富士フイルム海老名 31-10 品川CC
5 10/28(土) 川崎 13:30 パイレーツ 10-3 三菱商事
10/29(日) エキスポ 12:00 アズワン 7-20 富士フイルム海老名
15:00 名古屋 13-6 品川CC
川崎 13:30 オール三菱 14-24 警視庁
6 11/11(土) 川崎 13:30 オール三菱 38-14 三菱商事
16:30 品川CC 20-17 アズワン
海老名 13:30 富士フイルム海老名 20-0 パイレーツ
11/19(日) CSアセット 13:30 名古屋 31-0 警視庁
7 11/25(土) 川崎 13:30 富士フイルム海老名 24-14 警視庁
11/26(日) 鶴見 12:00 アズワン 10-3 名古屋
川崎 13:30 オール三菱 24-0 パイレーツ
16:30 三菱商事 14-10 品川CC
12/9(土) X1S-X1A入替戦 川崎 11:00 電通 10-17 富士フイルム海老名
14:00 胎内 17-31 オール三菱

*川崎は富士通スタジアム川崎、海老名は海老名運動公園陸上競技場、王子は神戸市王子スタジアム、エキスポはMKタクシーフィールドエキスポ、鶴見は鶴見緑地球技場(大阪)、CSアセット港はCSアセット港サッカー場、岡崎はマルヤス岡崎龍北スタジアム、尼崎はベイコム陸上競技場、ヨドコウはヨドコウ桜スタジアム、ヤンマーはヤンマースタジアム長居、万博記念は万博記念競技場、鶴見は鶴見緑地球技場(大阪)。
*入替戦は出場チームによって日時と場所が決定します。なお、日程は天候その他の事情により変更になる場合があります。