ニュース

2024年の秋季リーグ戦はX1 Super、X1 Areaともに8月31日開幕 チケットは7月2日発売

2024年07月01日(月) 18:00

いつもXリーグを応援していただき、ありがとうございます。

2024年度のX1秋季リーグ戦は、X1 Super、X1 Areaともに8月31日(土)に開幕を迎えます。
X1 Superは8月31日に兵庫県神戸市の王子スタジアム、神奈川県川崎市の富士通スタジアム川崎、千葉県習志野市第一カッターフィールドで計3試合を行い、翌日に富士通スタジアム川崎(2試合)と福岡県春日市の春日公園球技場で試合を行います。X1 Areaは富士通スタジアム川崎で1試合を開催し、9月1日(日)、7日(土)にかけてが開幕節の日程となります。

今季はX1 SuperもX1 Areaも3ディビジョン制に移行し、6節のレギュラーシーズンゲームを戦います。X1 Superはレギュラーシーズン後の総合順位で上位8位以内に入ったチームがライスボウルトーナメントに進出し、来年1月3日に東京ドームで開催されるアメリカンフットボール日本選手権ライスボウルを目指します。

チケットは7月2日(火)18時に発売開始予定です。

今年もXリーグの熱い戦いにぜひご期待ください。

2024年 X1 Super秋季リーグ戦日程

開催日 会場 KO 対戦カード
ホーム アウェイ
1 8/31(土) 王子 15:30 エレコム神戸(W2) SEKISUI(W3)
川崎 16:00 富士通(C1) 富士フイルム海老名(C4)
習志野 16:00 オービック(E1) 東京ガス(E3)
9/1(日) 川崎 10:30 IBM(E2) オール三菱(E4)
13:30 ノジマ相模原(C2) OrientalBio (C3)
春日 13:00 PLEIADES福岡(W4) パナソニック(W1)
2 9/13(金) 東京ドーム 19:00 IBM(E2) 東京ガス(E3)
9/15(日) 川崎 13:00 オービック(E1) オール三菱(E4)
相模原 13:00 ノジマ相模原(C2) 富士フイルム海老名(C4)
9/16(月・祝) 川崎 13:30 富士通(C1) OrientalBio (C3)
万博記念 12:00 パナソニック(W1) SEKISUI(W3)
15:00 エレコム神戸(W2) PLEIADES福岡(W4)
3 9/28(土) 川崎 13:00 東京ガス(E3) オール三菱(E4)
9/29(日) 川崎 10:30 OrientalBio (C3) 富士フイルム海老名(C4)
13:30 富士通(C1) ノジマ相模原(C2)
習志野 13:00 オービック(E1) IBM(E2)
MKタクシー 12:00 パナソニック(W1) エレコム神戸(W2)
ベイコム 14:00 SEKISUI(W3) PLEIADES福岡(W4)
4 10/12(土) MKタクシー 15:00 パナソニック(W1) 富士フイルム海老名(C4)
10/13(日) 川崎 10:30 ノジマ相模原(C2) 東京ガス(E3)
13:30 富士通(C1) オール三菱(E4)
MKタクシー 12:00 エレコム神戸(W2) OrientalBio (C3)
15:00 SEKISUI(W3) IBM(E2)
10/14(月・祝) 久留米 12:00 PLEIADES福岡(W4) オービック(E1)
5 10/26(土) 横浜ST(予定)or川崎 横/11:00; 川/10:30 オービック(E1) OrientalBio (C3)
横/14:00; 川/13:30 東京ガス(E3) パナソニック(W1)
10/27(日) 川崎 13:30 ノジマ相模原(C2) PLEIADES福岡(W4)
海老名 13:00 富士フイルム海老名(C4) IBM(E2)
MKタクシー 12:00 エレコム神戸(W2) オール三菱(E4)
15:00 SEKISUI(W3) 富士通(C1)
6 11/9(土) 海老名 13:00 富士フイルム海老名(C4) SEKISUI(W3)
川崎 13:00 富士通(C1) IBM(E2)
11/10(日) 習志野 13:00 オービック(E1) エレコム神戸(W2)
横浜ST(予定) 10:30 OrientalBio (C3) オール三菱(E4)
MKタクシー 12:00 パナソニック(W1) ノジマ相模原(C2)
平和台陸上 12:00 PLEIADES福岡(W4) 東京ガス(E3)
QF 11/23(土) 川崎 未定 Quarterfinals
11/24(日) 川崎 未定
ヤンマーST長居 未定
万博記念 未定
入替戦 11/30(土) 川崎 未定 X1 Super E/C 4位 X1 Area E/C 1位
未定 X1 Super E/C 4位 X1 Area E/C 1位
12/15(日) 王子 未定 X1 Super WEST 4位 X1 Area WEST 1位
SF 12/14(土) ヤンマーST長居 15:00 Semifinal①
12/15(日) 等々力 15:00 Semifinal②
RB 2025/1/3(金) 東京ドーム 15:00 第78回 RICE BOWL

※日程・キックオフ時間は都合等により変更になる場合があります。
※カッコ内はディビジョン内順位 E=EAST、 C=CENTRAL、 W=WEST
※QF=クオーターファイナル、SF=セミファイナル、 RB=ライスボウル
※川崎=富士通スタジアム川崎、MKタクシー=MKタクシーフィールドエキスポ、王子=王子スタジアム、習志野=第一カッターフィールド、海老名=海老名運動公園陸上競技場、春日=春日公園球技場、ベイコム=ベイコム陸上競技場、相模原=相模原ギオンスタジアム、万博記念=万博記念競技場、久留米=久留米総合スポーツセンター陸上競技場、ヤンマーST長居=ヤンマースタジアム長居、平和台陸上=舞鶴公園平和台陸上競技場、横浜ST=横浜スタジアム、等々力=等々力陸上競技場

2024年 X1 Area秋季リーグ戦日程

開催日 会場 KO 対戦カード
ホーム アウェイ
1 8/31(日) 川崎 13:00 パイレーツ(C2) TRIAX(C3)
9/1(日) 川崎 16:30 胎内(C1) BULLS(C4)
9/7(土) 川崎 13:30 警視庁(E2) 品川CC (E3)
16:00 電通(E1) ブルーサンダース(E4)
王子 12:00 アズワン(W1) J-STARS(W4)
2 9/14(土) 川崎 13:30 TRIAX(C3) 胎内(C1)
9/16(月・祝) 川崎 10:30 パイレーツ(C2) BULLS(C4)
9/23(月・振休) 川崎 13:30 電通(E1) 品川CC(E3)
16:00 ブルーサンダース(E4) 警視庁(E2)
王子 12:00 J-STARS(W4) 名古屋(W2)
3 9/28(土) 川崎 15:45 胎内(C1) パイレーツ(C2)
18:30 TRIAX(C3) BULLS(C4)
10/5(土) 川崎 13:30 電通(E1) 警視庁(E2)
国府台 13:30 ブルーサンダース(E4) 品川CC(E3)
10/6(日) MKタクシー 12:00 アズワン(W1) 名古屋(W2)
4 10/12(土) 川崎 13:00 TRIAX(C3) パイレーツ(C2)
10/14(月・祝) 川崎 13:30 BULLS(C4) 胎内(C1)
10/19(土) 川崎 13:30 ブルーサンダース(E4) 電通(E1)
王子 12:00 J-STARS(W4) アズワン(W1)
10/20(日) 川崎 13:30 品川CC(E3) 警視庁(E2)
5 11/3(日) 豊田球技場 12:00 名古屋(W2) J-STARS(W4)
11/4(月・振休) アミノ 10:00 警視庁(E2) ブルーサンダース(E4)
12:30 胎内(C1) TRIAX(C3)
川崎 13:30 品川CC(E3) 電通(E1)
16:00 BULLS(C4) パイレーツ(C2)
6 11/16(土) 横浜ST(予定) 10:00 BULLS(C4) TRIAX(C3)
12:45 警視庁(E2) 電通(E1)
15:30 パイレーツ(C2) 胎内(C1)
18:15 品川CC(E3) ブルーサンダース(E4)
11/24(日) 万博記念 12:00 名古屋(W2) アズワン(W1)
入替戦 11/30(土) 川崎 未定 X1 Super E/C 4位① X1 Area E/C 1位①
未定 X1 Super E/C 4位② X1 Area E/C 1位②
12/14(日) 川崎 未定 X1 Super-X1 Area入替戦予備日
12/15(日) 王子 未定 X1 Super WEST 4位 X1 Area WEST 1位
12/21(土) 川崎 未定 X1 Super-X1 Area入替戦予備日
未定 X1 Area E/C 4位① X2 E/C 1位①
未定 X1 Area E/C 4位② X2 E/C 1位②

※日程・キックオフ時間は都合等により変更になる場合があります。
※カッコ内はディビジョン内順位 E=EAST、 C=CENTRAL、 W=WEST
※川崎=富士通スタジアム川崎、MKタクシー=MKタクシーフィールドエキスポ、王子=王子スタジアム、国府台=国府台陸上競技場、豊田球技場=豊田市運動公園球技場、アミノ=アミノバイタルフィールド、万博記念=万博記念競技場、横浜ST=横浜スタジアム